Группа
компаний

Общая информация

Группа компаний «БАЗИС» является ведущим российским разработчиком технологий и поставщиком решений и услуг в области комплексного обеспечения безопасности потенциально опасных, уникальных и технически сложных объектов. Группой компаний «БАЗИС» созданы и постоянно совершенствуются автоматизированные системы, предназначенные для мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в т. ч. вызванных террористическими актами.

Разработанный специалистами Группы компаний «БАЗИС» программно-технический комплекс «ПТК СМИС/СМИК» в 2009 году был признан победителем открытого конкурса «Программно-технический комплекс мониторинга, передачи информации, решения прикладных задач для центров управления в кризисных ситуациях, дежурно-диспетчерских служб федерального, регионального, муниципального и объектового уровней РСЧС» МЧС России.

Помимо внедрения передовых технологий управления объектами строительства, Группа компаний «БАЗИС» занимается научной деятельностью и участвует в разработке нормативно-технических документов. В частности, компания является одним из разработчиков ГОСТ Р 22.1.12-2005 г. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Структурированная система мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Общие требования», который впервые в России установил категории объектов, подлежащих оснащению системами мониторинга и определил основные требования к их построению. Также при участии специалистов Группы компаний «БАЗИС» были разработаны МГСН 4.19-2005 г., «Методика мониторинга несущих конструкций зданий, сооружений. Общие положения и требования» (МЧС России, 2008 г.), и «Методика оценки систем безопасности и жизнеобеспечения на потенциально опасных объектах, зданиях и сооружениях» (МЧС России, 2003 г.).

В состав Группы компаний «БАЗИС» входят Инжиниринговый и Учебно-консультационный центры, выполняющие следующие виды работ в интересах Заказчиков:

- разработка, проектирование, монтаж и пусконаладочные работы систем безопасности и жизнеобеспечения зданий и сооружений в целях предупреждения и ликвидации ЧС;
- обслуживание систем мониторинга СМИС и СМИК;
- подготовка специалистов в области создания и эксплуатации систем мониторинга СМИС и СМИК зданий и сооружений;
- экспертиза технических решений по предупреждению ЧС природного и техногенного характера;
- подготовка нормативно-правовых документов по комплексной безопасности объектов повышенного риска;
- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию и внедрению КОБ и АТЗ, СМИС.

Группа компаний «БАЗИС» является участником:

- Федерального центра науки и высоких технологий - ФГУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС РФ;
- Саморегулирующей организации «НП «Объединение организаций-разработчиков систем комплексной безопасности».