Группа
компаний

Мероприятия ГОЧС

Мероприятия по гражданской обороне и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций (Мероприятия ГОЧС) направлены на обеспечение защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, при террористических актах, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Мероприятия ГОЧС разрабатываются при подготовке проектной документации на объекты капитального строительства, а также при подготовке проектной документации в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Разработка Мероприятий ГОЧС осуществляется для объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности.

Мероприятия ГОЧС оформляются отдельным томом «Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», входящим в состав раздела «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами».

Разработка проектных решений Мероприятий ГОЧС осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

Проектная документация по Мероприятиям ГОЧС может включать следующие книги:

- «Пояснительная записка» (обязательная);
- «Проектная документация защитного сооружения гражданской обороны»;
- «Проектная документация систем оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени»;
- «Проектная документация приспособления объектов коммунально-бытового назначения для санитарной обработки населения, обеззараживания одежды и специальной обработки техники»;
- «Проектная документация систем мониторинга и предупреждения чрезвычайных ситуаций»;
- книги, содержащие иные проектные решения, предусмотренные Федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации по обеспечению гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.